Военному образованию в ТГУ – 93 года

19 ноября 2019 года военному образованию в Томском государственном университете исполняется 93 года.
19 ноября 1926 г. ректором ТГУ впервые был издан приказ по организации высшей допризывной военной подготовки в вузе. Был создан военный кабинет (с 1931 г. – военная кафедра) во главе с военруком ТГУ корпусным врачом А.Я. Кузнецовым, который в кратчайшие сроки смог организовать проведение занятий по военной подготовке по трем направлениям (военные медики, военные химики, артиллеристы) со студентами медицинского и физико-математического факультетов ТГУ.
За 93 года своей истории военная подготовка в ТГУ проводилась на военной кафедре, на факультете военного обучения, в учебном военном центре при ТГУ. С 01 сентября 2019 г. обучение по программам военной подготовки офицеров кадра, офицеров, сержантов и солдат запаса осуществляется в военном учебном центре при НИ ТГУ.
С 1926 г. по настоящее время в ТГУ подготовлено около 30 тыс. военнослужащих запаса различных специальностей: военные медики, химики, артиллеристы, мотострелки, связисты, ракетчики, юристы, психологи, воспитатели и др.
В учебном военном центре при ТГУ произведено пять выпусков офицеров кадра, с присвоением воинского звания «лейтенант». На военной кафедре ежегодно производились выпуски офицеров запаса, а с 2016 г. – 4 выпуска солдат и сержантов запаса.
Руководство и сотрудники военного учебного центра при НИ ТГУ выражают благодарность ветеранам военной службы и всем тем, кто имеет отношение к развитию военного образования в Томском государственном университете.